Влияние психологического состояния матери на ребенка

dZt6z9ulWU.jpg

Связь между мамой и ее малышом невероятно тесна во время беременности и сразу после родов. По мере взросления ребенка и обретения им самостоятельности она ослабевает и приобретает другие формы. Если с младенцем важно поддерживать тесный физический контакт, то дети постарше нуждаются в мамином понимании, словесной поддержке и одобрении. Поддержание комфортного психологического состояния – первоочередная задача не только для молодой матери, но и для беременной женщины. Ведь стресс может повлиять на формирование плода. Если вы беременны, заучите наизусть симптомы гестоза , довольно опасного состояния, чтобы суметь вовремя противостоять ему.


Токсикоз на поздних сроках

Это второе название гестоза. Ранний токсикоз гораздо менее опасен для матери и ребенка. Ведь он является частью нормальной реакции организма беременной женщины на свое новое состояние и следствием изменения уровня гормонов. Хотя токсикоз, конечно, тоже должен быть под контролем гинеколога, ведущего беременность. Симптомы гестоза таковы: скрытые отеки (которые можно отследить только с помощью регулярного взвешивания) на первой стадии, повышение давления, головная боль и нарушение зрения на второй стадии, характеризующейся нефропатией. Если первая стадия не была вовремя замечена, то беременную следует госпитализировать в стационар и обеспечить ей покой. В профилактике гестоза очень важным является недопущение стрессовых ситуаций, соблюдение правильного режима.

Гармония в семье

Даже если беременность и роды прошли удачно, не каждой новоиспеченной матери удастся справиться с навалившимися на нее обязанностями легко и без проблем. А это может быть чревато повышенным стрессом для всех членов семьи. Помните, что внимание к своим чувствам вы должны проявлять в первую очередь ради ребенка. Поскольку это предотвратит те ситуации, когда вы будете решать собственные эмоциональные проблемы за его счет (например, предъявляя к малышу завышенные ожидания вследствие собственной заниженной самооценки). Прочный базис гармоничных отношений поможет справиться с капризами и другими особенностями развития ребенка. Если вы сможете совмещать заботу с развивающими мероприятиями, через несколько лет любая медкомиссия в школу подтвердит, что ваши усилия увенчались успехом, и малыш совершенно здоров. А здоровому и благополучному ребенку будет легче освоить школьную программу и завести новые знакомства в школьном окружении.

Рубрика: Блог
Традиционные осетинские пироги Пекарня Ирбис доставит традиционные осетинские пироги на любой вкус, Москва, + 7 (966) 144 34 24


© 2014-2015 © Медицинский портал
При использовании материалов с сайта ссылка обязательна!